De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 136:

Guillaume Beneman,

Preț de început:
10,000
Preț aproximativ :
€10,000 - €12,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Guillaume Beneman,
LOUIS XVI-KOMMODEHöhe: 89 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 62 cm.
Mahagoni auf Eiche mit Ormolu-Ornamenten. Über niedrigen Spuhlenfüßen, welche konisch auslaufen, kannelierte Beine mit darüberliegendem dreischübigen Korpus. Gegliedert in zwei groß aufgefasste, untere Schübe und einen oberen Schub, welcher sowohl außen, als auch innen, dreifach gegliedert ist. Die Zughenkel als vegetabil gegossene und vergoldete Bügelhenkel, das obere Schubfach mit zwei Blindschlüsselschildern und mittigen Schlüsselschildern vor jedem Schub. Die Schübe mit Perlleistenormolu-Rahmung, welche sich ebenfalls an den Seiten des Möbels befindet. Deckplatte in weißem Marmor mit vergoldeter Bronzegalerieleiste, welche durchbrochen ist. Das Möbel wird in der Einlieferertradition dem genannten Künstler zug. (12003842) (13)

Guillaume Beneman,
Died 1811, attributed
LOUIS XVI COMMODEHeight: 89 cm.
Width: 126 cm.
Depth: 62 cm.

Mahogany on oak structure with ormolu ornaments. The piece of furniture is attributed to the aforementioned artist according to the tradition of the current owners.