25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 200:

Klassizistischer Künstler des 19. Jahrhunderts

20 000
Эстимейт:
€20 000 - €25 000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

RAUB DER SABINERINNENHöhe: 139,5 cm.
Auf der Plinthe signiert, wohl „P. Larson“.
Bronze, gegossen, patiniert. Die Raptusgruppe in der Art von Giambologna (um 1529-1608) mit einem Mann in römischer Uniform und zu seinen Füßen liegendem Helm mit Schwert, eine junge Frau emporhebend. In raffinierter Weise zeigt diese Gruppe die beliebte Allansichtigkeit der Skulpturen, weshalb Raptusgruppen oft in der Mitte eines Raumes oder eines Parks angebracht sind. Als Thema diente häuftig die Darstellung „Raub der Sabinerinnen“, wie auch im vorliegenden Fall. (12009341) (2) (13)

Classical artist, 19th century
THE RAPE OF THE SABINE WOMENHeight: 139.5 cm.
Signed on plinth, probably “P. Larson”.

Bronze; cast, patinated.