De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 263:

Eleganter Guéridon mit grünen Porphyrplatten

Preț de început:
20,000
Preț aproximativ :
€20,000 - €22,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Höhe: 78 cm.
Durchmesser: 89 cm.
Frankreich, um 1840-1850
Rahmen in vergoldeter Bronze sowie eingelegte, fein gesprenkelte Porphyrplatten. Über vier Tatzenfüßen die geschwungenen S-Beine mit reich gegossener und ziselierter Verzierung, die in Tierköpfen münden, die einen Ring im Maul halten. Zwischen den Beinen gestaltete kleine runde Ablage ebenfalls aus grünem Porphyr; wohl Kreis des Charles Bernel (1889-1956). (1200656) (18)

Elegant guéridon with green porphyry panels

Height: 78 cm.
Diameter: 89 cm.
France, ca. 1840-1850.

Frame in gilt-bronze and inlaid, finely speckled porphyry panels. Small desk of green porphyry, probably circle of Charles Bernel (1889-1956).