De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 272:

Französische Kaminuhr von Ferdinand Berthoud (1727 – 1807)

Preț de început:
10,000
Preț aproximativ :
€10,000 - €14,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Höhe: 36 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
In feuervergoldeter Bronze. Der Gehäuseaufbau in Form eines längsziehenden Sockels über gequetschten Ballenfüßen mit betonten Ecken und darauf applizierten Rosetten. Auf dem Sockel mittig hochziehendes Gehäuse, flankiert von zwei Putten, die sich wissenschaftlich betätigen: Links über einem Bücherstapel sitzend, mit einem Stift in der Hand, auf ein Blatt zeichnend, rechts ein Knäblein mit Fernrohr, den das Gehäuse bekrönenden Himmelsglobus im Visier, das rechte Bein auf ein Buch gestellt, daneben eine Sonnenuhrscheibe. Das Uhrgehäuse umspielt von einem Blattkranz mit bekrönender Schleife. Weißes Emailzifferblatt mit Römischer Stunde und Arabischer Minute, die vergoldeten Zeiger durchbrochen gesägt und fein ziseliert. Uhrwerk mit Pendel an Fadenaufhängung regulierbar mit Schlüssel am oberen Scheitel des Zifferblattes. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke über Schlossscheibenschlagwerk. Auf dem Zifferblatt Uhrmachersignatur „Ferdinand Berthoud“. In seiner Tätigkeit als Uhrmacher und Leiter einer Werkstatt, trat er auch als Autor zahlreicher wissenschaftlicher Veröffentlichungen zur Uhrmacherei hervor. Sein großer Verdienst war die Weiterentwicklung eines Marinechronometers. (1201894) (2) (11)

French mantle clock by Ferdinand Berthoud (1727 - 1807)

Height: 36 cm.
Width: 36 cm.
Depth: 13.5 cm.
End of the 18th century.

In fire-gilt bronze.