De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 277:

Klassizistische Kaminuhr

Vandut pentru: €2,800
Preț de început:
3,000
Preț aproximativ :
€3,000 - €5,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Klassizistische Kaminuhr
Höhe: 33,5 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich
In Bronze, feuervergoldet und teilbrüniert. Das Thema ist dem Wein gewidmet: Auf längsziehendem achteckigen Sockel über weinfässchenförmigen Füßen ein figürlicher Aufbau mit zentral gestelltem, liegendem Weinfass, an dem rechts ein antik gekleidetes Mädchen eine Kanne befüllt. Auf dem Fass, breitbeinig stehend, ein geflügeltes Amorknäblein, das mit einer Feuerfackel Licht bietet, links ein hoher Weinkrug. Das Fass sowie der Sockel brüniert, an der Sockelvorderseite vergoldete Applikationen mit Amorfackel, umzogen von Weinranken sowie seitlich Bacchustrophäen mit Kanne und Flöte. Weißes Emailzifferblatt mit Römischen Stunden und Arabischen Minuten. Fein ziselierte vergoldete Zeiger mit Lilienmotiven. Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung mit Regulierrändelrad, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.  (1201897) (2) (11)