25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 393:

Kleine Schatulle der italienischen Embriachi-Werkstatt

Продан за: €10,000
10,000
Эстимейт:
€10,000 - €12,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe ohne Henkel: 13 cm.
Länge: 20 cm.
Tiefe: 12,7 cm.
Venetien, Ende 16. Jahrhundert.
Rechteckkästchen auf profilierter Basis und kleinen Kugelfüßen, der Deckelrand ebenfalls profiliert. Auf dem Flachdeckel trapezstumpfförmige mittlere Erhebung mit darauf montiertem, beweglichem Henkel in Bronze. Allseitig umzogen von Beinschnitzereien mit Darstellungen stehender Figuren, als Paare einander zugewandt, an den Ecken Wächterfiguren. Deckeloberseite mit Intarsienbändern dekoriert, unter Verwendung von Zierhölzern und Elfenbein. Der schöne original Tragehenkel mit Mittelnodus seitlich geschweift mit schöner Alterspatina. Inneres mit Ochsengallenpapier ausgefüttert. Original Hakenverschluss an der Vorderseite erhalten. Am Boden alter Papieraufkleber mit ehemaliger Inventarnummer. (1201152) (11)

Small casket by the Italian EmbriacHi workshop

Height excl. handles: 13 cm.
Length: 20 cm. Depth: 12.7 cm.
Veneto, end of the 16th century.

Old paper label with former inventory number on base.

Export restrictions outside the EU.