25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 404:

Schmuckschatulle

Продан за: €4,000
3,000
Эстимейт:
€3,000 - €5,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 15,5 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 26 cm.
Orientalisch-hinterindische Arbeit für den europäischen Export, 19. Jahrhundert.
Mahagoni, mit reichen Elfenbeinintarsien. Rechteckkasten mit gerade schließendem, leicht vorstehendem Deckel. Die Stollenfüße in Elfenbein, allseitig mit Elfenbeinintarsienfeldern und -bändern besetzt, mit Arabesken- und Würfelmotiven. In der Deckelunterseite mit einem randgeschliffenen Spiegel, in ebenfalls intarsierter Rahmung. Herausnehmbarer Einsatz mit sechs Fachungen sowie einem schlanken davorliegenden samtbezogenen Fach zum Einstecken von Fingerringen. Schloss mit zwei Zuhaltungen, Schlüssel fehlt. (1201911) (11)

Export restrictions outside the EU.