25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 406:

Elegantes klassizistisches Kästchen

Продан за: €2,000
2,500
Эстимейт:
€2,500 - €3,500
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 9 cm.
Länge: 21 cm.
Tiefe: 14 cm.
Um 1810.
In Kupfer, feuervergoldet. Rechteckform über gestelzten Löwentatzen, allseitig fein floral ziselierte Bänderungen, vergoldet, die jeweils ein Perlmuttfeld einfassen, darauf florale Einschliffdekoration mit Weinblattranken und Trauben. Jeweils mittig darauf Applikation in Form eines Frauenkopfes, flankiert von Füllhörnern. Oberseite dreiseitig eingefasst von durchbrochener Galerie. An der Front Druckknopf, der die Abdeckelung in Form zweier durch Feder hochspringender Deckel öffnen lässt. Innenauskleidung durch rote Seide. (1201904) (11)