25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 407:

Große, reich intarsierte Schmuck- und Toiletteschatulle

Продан за: €5,000
4,000
Эстимейт:
€4,000 - €6,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 18 cm.
Länge: 46 cm.
Tiefe: 32 cm.
Persien, für den europäischen Export, 19./ 20. Jahrhundert.
Rechteckkasten, der Korpus in exotischem Holz auf vier schräg gestellten, in Elfenbein geschnitzten Löwentatzenfüßen. Die Wandungen allseitig trapezförmig nach oben sich weitend, der Deckel leicht angewölbt, oben mit erhabener Rechteckplatte schließend. Allseitig äußerst reich in feiner Mosaikintarsientechnik dekoriert, überwiegend unter Verwendung von Elfenbein sowie gefärbtem Bein. Mit geometrischem Dekor und zahlreichen parallel geführten Fadeneinlagen in Elfenbein, die auch in die Eckkanten einziehen. Im Inneren reiche Ausstattung mit insgesamt neun abgedeckelten Fächern, darunter Samtkisseneinsatz sowie runde Abdeckelungen in Elfenbein, zum Einsatz von Stickgarn oder Toiletteutensilien. Rahmungen und Deckelflächen ebenso in Elfenbein und den entsprechenden Mikromosaikintarsien dekoriert. Deckelinnenseite mit einem mittleren Spiegel, von Intarsienflächen flankiert, Spiegel herausklappbar. An der Vorderseite, nach Entriegelung herausziehbarer, breiter Schub, darin eingelegt samtbezogene Fläche, wohl der Hinterspiegelung zugehörig. Seitlich Tragehenkel in Bronze. Einige kleinere Mosaikausbrüche. (1201883) (11)

Export restrictions outside the EU.