De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 408:

Kleines Kabinettkästchen

Vandut pentru: €4,000
Preț de început:
5,000
Preț aproximativ :
€5,000 - €7,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Kleines Kabinettkästchen
Höhe: 23 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 25 cm.
Indien, Gujarat, 17./ 18. Jahrhundert.
In indischem Rosenholz mit reichen Elfenbeinintarsien. Rechteckkasten in streng geradem Aufbau, allseitig einheitlich dekoriert mit breiteren Randbänderungen mit passigen Rosettenmotiven und kreuzblumenförmigen Zwischenstücken. Die Bänder jeweils von doppelten Bandeinlagen eingefasst. Im verbleibenden Mittelfeld schachbrettartige Einlagen in Form eines Gitterwerks. Seitlich bewegliche Tragehenkel in Bronze, vergoldet. Die Front ganzflächig hervorklappbar, dahinter neun kleine, regelmäßig angeordnete Schübe, gerahmt durch Elfenbeinbandeinlagen, besetzt mit Elfenbeinverplattungen mit gravierten Kreismotiven. Kleine Henkelzüge mit beweglichen Anhängern. Schloss erhalten, ohne Schlüssel.

Literatur:
Vgl. für weiteres Exemplar: Ausstellungskatalog Manuel Castilho, Missonacao, November 2000,
Nr. 8.

Provenienz:
Sammlung Doorn-Koller. (1201912) (11)

Export restrictions outside the EU.