25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 420:

Museale Kuchenreuter Radschlossbüchse

Продан за: €10,000
13,000
Эстимейт:
€13,000 - €15,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Länge: 111,5 cm.
Auf dem Lauf signiert „JOH. AND. KUCHENREUTER AN REGENSPURG“.
Regensburg, um 1730.
Brünierter, siebenfach gezogener Achtkantlauf im Kaliber 13 mm mit Klappkimme aus Messing. Über der Kammer liegender, reicher, geätzter jagdlicher Dekor mit zusätzlicher Signatur. Aufwändig geschnittenes Radschloss mit Rocaillezier. Ranken- und maskaronbeschnitzter Nussholzvollschaft mit Wange und Nase in geätztem und getriebenem Messing mit Muschel- und Rankendekor. Ohne den Holzladestock. Alters- und Gebrauchssp. (12019415) (13)