25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 438:

Pariser Silberservice

Продан за: €30,000
30,000
Эстимейт:
€30,000 - €40,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Gesamtgewicht der Silberobjekte ohne Glasanteil: 22660 g.
Französische Feingehaltsmarke für 950er Silber ab 1878, Meistermarke Andé Aucoc (1887-1911).
Paris, 1887-1911.
In einem mit rotem Samt tapezierten Holzkasten zahlreiche, partiell mit satiniertem Glaseinsatz ausgestattete Silberobjekte. Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert:

2 x Senfgefäß mit Glaseinsatz
2 x Saucière mit zwei Extraeinsätzen
2 x Quadratische Schale mit eingezogenen Ecken
2 x Runde Platte
4 x Große runde Platte
3 x unterschiedlich große ovale Platten
12 x Salière mit Glaseinsatz
12 x Untersetzer

Ein Schlüssel vorhanden, eine Handhabe fehlend.
Minimal besch. (12010923) (13)

PARIS SILVER SERVING SET
Total weight of the silver objects without glass inserts: 22660 g.
French hallmark for 950 silver from 1878. Maker’s mark for Andé Aucoc (1887-1911).
Paris, 1887–1911.

With one key, one handle lost. With minimal damage.