De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 505:

Frans Wilhelm Odelmark,

Preț de început:
3,000
Preț aproximativ :
€3,000 - €5,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Frans Wilhelm Odelmark,
BASAR IN KAIRO Öl auf Leinwand.
98 x 70,5 cm.
Rechts unten signiert „F. W. Odelmark“.
In dekorativem Rahmen.
Der Künstler studierte an der Königlichen Akademie der Künste in Stockholm und danach in Düsseldorf und München. Er hielt sich auch längere Zeit in Ägypten auf und schuf viele Gemälde von Kairo.

In einem verschatteten maurischen Innenhof mehrere Händler, die ihre Ware zum Verkauf anbieten. Eine schwarz verschleierte Frau und ein Mann mit weißem Turban sind gerade dabei, diverse Waren zu begutachten. Auf die oberen Etagen der hohen Gebäude fällt das gleißende Sonnenlicht herein, während am oberen rechten Rand ein kleiner Durchblick auf den blauen Himmel zu erkennen ist. Für den schwedischen Künstler charakteristisches Motiv mit Menschen in malerischer Architektur aus dem Orient. (1200205) (130800) (18)