De la HAMPEL
25.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 506:

Addison Thomas Millar,

Preț de început:
12,000
Preț aproximativ :
€12,000 - €15,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
25.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Addison Thomas Millar,
ORIENTALISCHES GESCHÄFTSVIERTEL MIT HÄNDLERLADEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
35.5 x 46 cm.
Links unten signiert „Addison T. Millar“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Durch die enge Straße eines orientalischen Suqs fällt das Sonnenlicht auf einen kleinen Händlerladen, dessen Inhaber hinter der offenen Brüstung einem Kunden gerade Ware präsentiert. Zu Seiten des Geschäftes und über der Ladenbrüstung werden prachtvoll geknüpfte überwiegend rot-blaue Teppiche präsentiert. Malerei mit vielen Details in teils pastosem Farbauftrag in typischer Manier des bekannten amerikanischen Künstlers. (1200403) (18)

Addison Thomas Millar,
1860 – 1913
ORIENTAL BUSINESS QUARTER WITH DEALERS’ SHOPOil on canvas. Relined.
35.5 x 46 cm.
Signed “Addison T. Millar” lower left.
In decorative gilt frame.