25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 546:

Guido Reni,

Продан за: €42 000
65 000
Эстимейт:
€65 000 - €85 000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Guido Reni,
ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 65 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Beigegeben eine Expertise von Dr. Steven Pepper, Rom vom 20. November 1995 (in Kopie vorliegend).

Mit dem Hinweis „Ecce Homo“ stellt, nach dem Johannesevangelium, der römische Stadthalter Pontius Pilatus den mit einer Dornenkrone gekrönten Jesus von Nazareth vor. Dieses Gemälde zeigt das Brustbildnis Christi mit freiem Oberkörper, ein Spottzepter in seiner Hand haltend, einen leicht gelegten, purpurnen Mantel um seine Schultern, die gebundenen Handgelenke und die Dornenkrone auf seinem Haupt. Sein Oberkörper und sein Gesicht sind fast porzellanähnlich wiedergegeben, mit leichtem Glanz. Von hoher Qualität ist auch der Ausdruck seines Gesichts: Christus wendet seine Augen nach oben zum Himmel und göttliches Licht beleuchtet sein Gesicht. In seinen Augen spiegeln sich einige Glanzlichter wieder. Er hat rötlich-braunes Haar und einen Bart. Die wenigen Blutstropfen auf seiner Stirn als Zeichen für das Opfer, das er für die Menschen bringt. Die Farbe der Blutstropfen findet sich auch wieder auf den Lippen seines leicht geöffneten Mundes. Guido Reni vereint in diesem Gemälde zwei Aspekte: Zum einen die menschliche Direktheit und Unmittelbarkeit, zum anderen wird aber auch seine göttliche Distanziertheit hier vorgeführt. Ein vergleichbares Gemälde von Guido Reni befindet sich in der Gemäldegalerie Dresden, das vorliegende Gemälde ist zeitlich ähnlich wie dieses anzusiedeln, somit um 1634/35. Rest.  (1201552) (130800)  (18)

Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ibid.
ECCE HOMO  Oil on canvas. Relined.
80 x 65 cm.
In gilt decorative frame.

Accompanied by a copy of the expert’s report by Dr Steven Pepper, Rome dated 20 November 1995.

A similar painting by Guido Reni is held at the Gemäldegalerie in Dresden, the present painting was probably created around the same time, ca. 1634/35. Restored.