25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 553:

Andrea Locatelli,

30 000
Эстимейт:
€30 000 - €35 000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Andrea Locatelli,
MOSES VERTEIDIGT DIE TÖCHTER DES JETHRO Öl auf Leinwand. Doubliert.
86,8 x 120 cm.
In Akanthusblattrahmen.

Eingegliedert in eine grüne, in verschiedenen Ebenen differenzierte Landschaft, die Figur des Moses, der zentral in der Bildmitte dargestellt ist, welcher die hinter ihm stehenden Töchter des Jethro verteidigt. Der Brunnen, an dem Moses auf die sieben Töchter des Jethro trifft, ist ein Sinnbild für die lebendig hervorquellenden Ätherkräfte. Die sieben Jungfrauen symbolisieren die sieben Seelenkräfte, wie man sie auch noch im Mittelalter durch die sieben Jungfrauen darstellt. Moses verbindet sich hinterher mit Zippora, der ältesten und reifsten dieser Seelenkräfte. Rahmen besch.

Anmerkung:
Das Gemälde wurde zunächst Nicola Vaccaro (1634/40-1709/17) zugeschrieben.  (1201933) (5)  (13)

Andrea Locatelli,
1695 Rome – 1741, attributed MOSES DEFENDING THE DAUGTHERS OF JETHRO  Oil on canvas. Relined.
86.8 x 120 cm.
Frame decorated with acanthus scrollwork.
Framed damaged.

Notes:
The painting was formerly attributed to Nicola Vaccaro (1634/40-1709/17).