25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 575:

Antonio Joli,

Продан за: €74 000
80 000
Эстимейт:
€80 000 - €100 000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Antonio Joli,
BLICK ÜBER DEN MARKUSPLATZ UND DIE BASILICA DI SAN MARCO AUF DEN CAMPANILE Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 107 cm.
In gekehltem Rahmen mit Zungenfries.

Von stark erhöhtem Standpunkt – dieser muss gedacht noch weit über dem Torre del‘Orologio liegen – blickt der Betrachter über die Basilica di San Marco, welche von links her beleuchtet wird, und den Markusplatz, welcher durch ein Theaterspiel bevölkert wird, auf den Campanile, der noch in seiner alten Form (brach 1902 in sich zusammen) dargestellt ist. Hinter der Basilika der Dogenpalast und abschließend der Canal Grande mit dahinterliegender Darstellung der Chiesa di San Giorgio Maggiore. Formal erinnert das vorliegende Gemälde an Arbeiten des Antonio Joli, welcher zahlreiche Veduten Venedigs schuf. Rest. (†) (12011821)  (13)

Antonio Joli,
ca. 1700 – 1777 Naples, attributed  VIEW OF SAINT MARK’S SQUARE, THE BASILICA DI SAN MARCO AND THE CAMPANILE  Oil on canvas. Relined.
75 x 107 cm.
In grooved frame with frieze. (†)