25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 578:

Ippolito Scarsella,

12 000
Эстимейт:
€12 000 - €16 000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Ippolito Scarsella,
ANBETUNG DER KÖNIGE Öl auf Holz. Parkettiert.
77 x 58 cm.
Geschnitzter und vergoldeter Rahmen.

In eine offene Architektur eingegliedert mit Ausblick auf eine italienische Ruinenarchitektur und den Stern von Bethlehem. Maria in ihrem gewohnten Habitus das Jesuskind auf dem Schoss haltend, die rechte Seite durch die Gaben bringenden Heiligen Drei Könige gefüllt, welche in abwechslungsreicher Weise komponiert sind. Josef, seiner Bedeutung entsprechend, weiter nach hinten links gerückt.  (1200514)  (13)

Ippolito Scarsella,
1551 – 1620, attributed/ style of THE ADORATION OF THE MAGI  Oil on panel. Parquetted.
77 x 58 cm.
Carved and gilt frame.