25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 598:

Willem Grasdorp,

25,000
Эстимейт:
€25,000 - €30,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

PARKANSICHT MIT STILLLEBEN UND EINER EIDECHSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
55,3 x 45,5 cm.
Rechts unten auf einem Stein signiert „W Grasdorp“.
Der Künstler war ein bekannter Stilllebenmaler aus den nördlichen Niederlanden. Laut Arnold Houbraken bildeten ihn seine Mutter und sein Stiefvater nach dem Tod seines Vaters drei Jahre lang in Amsterdam aus. Er war zudem Schüler des deutschen Barock-Malers Ernst Stuven (1657-1712).

Das Gemälde bezeugt das Interesse um 1700 für italienische Parklandschaften und exotische Früchte. Auf einem braunen Erdboden liegend, ein Zweig mit weißen Weintrauben, zwei glänzende Pflaumen, daneben zwei saftige weiche Pfirsiche, einige Haselnüsse und ein kleiner, halb geöffneter Granatapfel. Auf der rechten Bildseite eine große steinerne Vase von der eine blaue Trichterblume herunterrankt. Auf der linken hinteren Seite ein kleiner Durchblick auf den leuchtend blauen Himmel, darunter steht die Skulptur des Herkules, der gerade dabei ist mit seiner erhobenen Keule die Hydra von Lerna zu töten. Belebt wird das Bild von einigen, teils exotischen Tieren, zu denen am unteren rechten Bildrand ein grüner Sandläufer und ein brauner fliegender Nashornkäfer gehören. Zudem krabbelt eine kleine Schnecke auf einem Stein am rechten unteren Bildrand. Qualitätvolle hervorragende Wiedergabe von Früchten und Landschaft.

Literatur:
Das Gemälde ist abgebildet in: J. C. Streng, Lydie van Dijk (Hrsg.), Zwolle in de Gouden Eeuw: cultuur en schilderkunst, 1997, S. 76, Nummer 18 mit einer Farbfotografie auf S. 75.  (1200408)  (18)

Willem Grasdorp,
1678 – 1723 PARK VIEW WITH STILL LIFE AND A LIZARD Oil on canvas. Relined.
55.3 x 45.5 cm.

Signed on a stone “W Grasdorp” lower right.

Literature:
The painting is illustrated in: J C Streng, Lydie van Dijk (Hrsg.), Zwolle in de Gouden Eeuw: cultuur en schilderkunst, 1997, p. 76, no. 18 with color photograph on p. 75.