25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 605:

Pittore di Carlo Torre,

65 000
Эстимейт:
€65 000 - €70 000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Pittore di Carlo Torre,
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT EICHHÖRNCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 154 cm.
In schwarzem Plattenrahmen mit Akanthusblattschnitzerei.
Auf einer Lichtung, welche von Fels und Bäumen hinterfangen wird, liegen von Sonnenstrahlen hell erschienen Früchte, entweder auf dem Boden, oder in durchbrochene Schalen oder Körbe gefüllt. Die Idylle, welche von den teils geöffneten Früchten wie Feigen, Birnen, Pfirsischen, Trauben und Granatäpfeln ausgeht, wird einzig getrübt durch den Gesichtsausdruck eines in Todesfurcht erstarrten Eichhörnchens, welches sich an einen Pfirsichzweig klammert.

Literatur:
Carlo Boesso, Nature Morte Italiane ed Europee dal XVII al XVIII secolo, S. 13. (12014231)  (13)

Pittore di Carlo Torre,
Gia Pseudo Fardella,
recorded in Milan between 1662 and 1675.
FRUIT STILL LIFE WITH SQUIRREL Oil on canvas. Relined.
107 x 154 cm.

In black panel frame with carved acanthus décor.

Literature:
Carlo Boesso, Nature Morte Italiane ed Europee dal XVII al XVIII secolo, p. 13.