25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 616:

Edwaert Collier,

Продан за: €38,000
45,000
Эстимейт:
€45,000 - €50,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

VANITASSTILLLEBEN MIT GOLDENER KRONE Öl auf Leinwand. Doubliert.
84,5 x 70,5 cm.
Rechts unten auf Blatt signiert und datiert „E. Colliert fecit anno 1697“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
In einem dunklen Innenraum ein Tisch, über dem eine grau-braune Decke mit goldfarbenen Fransen liegt. Auf diesem stehen: Eine geöffnete silberne Schatzkiste mit rotem Innenfutter, aus der heraus diverse Schmuckstücke, ein gold gewebter Schal und eine Perlenkette ragen. Daneben liegt ein dickes rotes Buch mit rotem Schnitt, darauf wiederum eine goldene, mit Edelstein und Perlen verzierte Krone, daneben ein ebenso geschmücktes goldenes Zepter. Dahinter steht ein aufgeschlagenes Buch und daneben ein goldener Deckelpokal. Ein silberner Kerzenständer mit erloschener Kerze und eine Taschenuhr ergänzen die Objekte auf dem Tisch und sind gleichzeitig deutliche Symbole für die Vergänglichkeit. Am Tischrand hängt zudem ein Papier mit dem Konterfei von Julius Caesar nach links und im Hintergrund oben rechts steht ein großer Globus. Prachtvolle Malerei, bei der gekonnt Glanzlichter gesetzt werden, sowohl auf dem wertvollen Perlenschmuck, als auch auf dem Glas der Taschenuhr. Wiedergabe mit starkem Hell-Dunkel-Effekt, bei der die weiß-roten und goldenen Farbtöne, gegenüber der dunklen Decke und dem fast schwarzen Hintergrund überwiegen.  (12014221)  (18)

Edwaert Collier,
also known as “Edwaert Colyer”,
ca. 1640 Breda – 1708 London VANITAS STILL LIFE WITH GOLDEN CROWN  Oil on canvas. Relined.
84.5 x 70.5 cm.

Signed and dated “E. Colliert fecit anno 1697” lower right on the sheet.
In magnificent gilt frame.