25.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 625:

Pietro Dandini,

Продан за: €8 000
10 000
Эстимейт:
€10 000 - €15 000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Pietro Dandini,
JUNGE FRAU UND KUPPLERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 64,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen mit ovalem Ausschnitt.
Eine alte Dame in dunklem Gewand mit weißem Schultertuch und weißem Tuch auf den Haaren, darüber ein gelber hoher Hut, wendet sich einer jungen Frau zu. Sie hat zudem in ihrer rechten Hand einen Stock und mit der Linken hält sie einen Geldbeutel nach oben. Die junge Frau in leuchtend rotem Rock, weißer, mit schmalem Spitzenrand besetzter Bluse, die sie halb heruntergelassen hat, sodass ein Teil ihres Busens zu erkennen ist, an den sie sich mit ihrer rechten Hand greift. Sie hat langes dunkelblondes Haar, rote schmale Lippen und mit ihren dunkelbraunen Augen schaut sie die ältere Frau vertrauensvoll und voller Erwartung direkt an. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung, die teils an Caravaggio erinnert.  (1200933) (2)  (18)

Pietro Dandini,
1646 – 1712, circle of YOUNG WOMAN AND MATCHMAKER  Oil on canvas. Relined.
87 x 64.5 cm.

In magnificent gilt frame with oval display.