Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 741:

Venezianische Schnitzfigur als Lampen- und Schalenträgerin

4,000
Эстимейт:
€4,000 - €5,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe der Figur: 150 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 218 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert.
Entsprechend der venezianischen „Mohren-Dienerfiguren“ hier in weiblicher Gestalt, prächtig gekleidet mit besticktem Kragen und umgegürteter Schärpe. Im Kontrapost auf mitgearbeitetem Sockel stehend, eine Hand hält ein Füllhorn mit Abstellfläche (für Lampe oder Vase), die Rechte einen bemalten Teller. Insgesamt gefasst und bemalt sowie in den Vergoldungen punziert. Figur auf einem hohen Holzsockel mit vier vortretenden Löwentatzenfüßen, ebenfalls gefasst und teilvergoldet. (1201521) (11)