Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 761:

Beistelltisch im Louis XVI-Stil

Продан за: €250
Эстимейт:
€800 - €1,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 175 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 30 cm.
Auf dem Schub gestempelt „Bettenfeld. Paris“.
In schlanken Bronzesabots stehende, gekantete, konisch auslaufende Beine mit eingesetztem Mitteltableau, welches mit Spiegelfurnierbild dekoriert ist. Umlaufende Zarge mit einseitigem tiefen Schub. Eingesetzte graue Granitplatte (besch.) über den Beinen mit Würfelkapitelllösenungen, welche mit plastischen Lorbeerornamenten dekoriert sind. Einseitig mit eingesetztem Biskuitporzellantondo auf blauem Fond. Der Künstler Jean Bettenfeld (1872-1964) gründete 1895 seine Werkstatt in Paris im Quartier du Faubourg Saint-Antoine. Alters- und Gebrauchssp. (12015622) (13)