Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 766:

Braunschweiger Aufsatzsekretär

3,800
Эстимейт:
€3,800 - €4,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: ca. 210 cm.
18. Jahrhundert.
Weichholz, mit verschiedenen Hölzern intarsiert. Über Kugelfüßen stehender, dreischübiger Korpus mit geprägten Bügelhandhaben an Rocailleschildern sowie drei Schlüsselschildern. Geschwungene Zarge mit darüberliegender Klappschreibplatte, welche eine sechsschübige Inneneinrichtung mit Zuggriffen und Briefkompartiments birgt. Separater Aufbau mit großer passiger Mitteltür und zehn seitlichen Schüben. Passiges Profilgesims. Alters- und Gebrauchssp., besch., erg. (1201563) (13)