Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 783:

Kleine Wiener Tischuhr mit geschnitzter thronender Figur „Afrika“

1,000
Эстимейт:
€1,000 - €1,200
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 25 cm.
Breite: 16 cm.
Das Werk signiert „Berthaud à Paris“ mit Werknummer „7267“.
Wien, Ende 18. Jahrhundert.
Das Gehäuse in origineller Weise in Form eines Thrones mit Löwentatzenfüßen, mit darauf nach rechts sitzender Figur, die den Erdteil Afrika symbolisiert. Der Kopf mit einem hohen vergoldeten Federkranz geschmückt. Insgesamt Bronze, oxidgrün gefasst und teilvergoldet. Eingebaut weißes Emailzifferblatt mit gewölbter Glasabdeckung mit römischen Stunden und gebläuten Zeigern. Das Werk ein Taschenuhrwerk, mit fein ziselierter vergoldeter Unruheabdeckung. (1201948) (11)