Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 893:

Zunfttruhe mit Zinneinlagen

Preț de început:
1,500
Preț aproximativ :
€1,500 - €1,700
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Zunfttruhe mit Zinneinlagen
Höhe: 26 cm.
Breite: 34,5 cm.
Tiefe: 23 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Furnierter Holzkorpus mit profilierten Leisten und dazwischenliegenden Ornamentbändern in geschnittenem Zinnblech, welche in das Furnierbild eingepasst sind und ornamentale Muster zeigen. Deckel mit Einzügen, welche vertikal nach hinten und zur Seite verschoben werden können und somit ein Schlüsselloch preisgeben, durch welches der Korpus zu öffnen ist. Dieser innen tapeziert und eine erhöhte Lade zeigend. Durch einen versteckten Innenmechanismus herausnehmbare Frontklappe, durch welche zwei Schübe herausnehmbar sind, die ebenfalls innen tapeziert sind. Alters- und Gebrauchssp. (1200985) (13)