Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 947:

Paar geschnitzte, gefasste und in den Gewändern vergoldete Engelsfiguren

2,800
Эстимейт:
€2,800 - €3,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: je ca. 50 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Als Gegenstücke geschnitzt, halten sie jeweils an einer Kette ein großes Weihrauchgefäß. In kniender Haltung auf einer Wolkenbank, die Gewänder in betont kantigen Falten, zum Teil mit Spitzbogen und Krüppelfalten ausgebildet. Gesichter und Hände in hellem Inkarnat. Nahezu vollplastisch geschnitzt, an der Rückseite jedoch unbehandelt. An den Schultern sind Einsatzlöcher der nicht mehr vorhandenen Engel zu erkennen. (11916117) (11)