Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 1032:

Neobarocke Kombinationsschatulle

6,000
Эстимейт:
€6,000 - €8,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Höhe: 35 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 26,5 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, patiniert bzw. vergoldet. Über Rollwerkkartuschen stehender, kastenförmiger Korpus mit reich bewegter Zarge und figürlich gestalteten Ecken. Die Wandung jeweils mit Rollwerk- und Blütenkartuschen gerahmt, mit dahinterliegenden Porzellanplaketten, welche figürlich polychrom staffiert sind. Stülpscharnierdeckel mit Kartuschen, welche mit einem Monogramm „T“ und dazwischenliegender Krone sowie dahinterliegendem rückwärtig graviertem Datum „1897“. Handhabe figürlich gegossen. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. Ein Schlüssel vorhanden. (1201285) (5) (13)