Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1103:

Camille Hilaire,

Vandut pentru: €1,900
Preț de început:
1,000
Preț aproximativ :
€1,000 - €1,500
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Camille Hilaire,
DIE WANNE Öl auf Leinwand.
38 x 45,5 cm.
Links unten signiert „Hilaire“.
Frei gestellt in hölzernem Rahmen.
Eine links geöffnete Tür führt in ein Badezimmer mit einer grauen, mit Wasser gefüllten Wanne, vor einer blauen Wand. Eine nackte Frau, in Rückansicht mit schwarzen Haaren, steigt gerade in diese Wanne. Die Gemälde des französischen Künstlers aus Metz zeigen Einflüsse des Kubismus. Sein überwiegend in kräftigen Blau-, Grau- und Weißtönen gehaltenes Bild strahlt ein Gefühl von Ruhe aus. Harmonische Komposition in der bekannten Manier des Künstlers. (†)

Der Künstler war Schüler der École des Beaux-Arts in Paris, wurde gefördert und geschult durch André Lhote (1885-1962), erhielt 1948 den Prix de Venise sowie 1950 den Prix de la Casa Velasquez. Neben seinem malerischen Werk schuf er zahlreiche Buchillustrationen. Ferner Bildtapisserien wie etwa 1961 für die Ausstattung des Schiffes „SS“ France für den Salon Fontainebleau. (12011820) (18)