Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1133:

Große Famille Rose-Vase

Vandut pentru: €122,000
Preț de început:
10,000
Preț aproximativ :
€10,000 - €12,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Große Famille Rose-Vase
Höhe: 80,5 cm.
China, 19. Jahrhundert.
Weißes Porzellan, gemodelt und polychrom staffiert. Balusterkörper mit leicht konischem Fuß und hohem Hals mit trichterförmig auslaufender Mündung. Seitlich zwei stilisierte Löwenhandhaben, welche hellblau glasiert und gold gehöht sind. Der Korpus umlaufend mit gemodeltem dichten Blütendekor, der roten Schnitzlack imitieren soll und welchem gemodelte stilisierte Ornamentblüten aufgesetzt sind. Vorder- und rückseitig mit hochrechteckiger Kartusche mit leicht passigen Ecken, Landschaften in den Farben der Famille Rose darstellend. Hals ebenfalls mit Rundkartuschen, welche eisenrot gerahmt sind, mit Landschaften mit Figurenstaffage. Der Trichterhals innen hellblau glasiert. Alters- und Gebrauchssp. (11918741) (2) (13)

Large famille rose vase

Height: 80.5 cm.
China, 19th century.

White porcelain, modelled and with polychrome décor. Signs of ageing and wear.