Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1137:

Géza Kukan,

Preț de început:
2,000
Preț aproximativ :
€2,000 - €3,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Géza Kukan,
KNIENDER FRAUENAKT Öl auf Leinwand.
68 x 55,5 cm.
Links unten signiert „Kukan“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Vor grünlichem Hintergrund die junge nackte Frau, die ihren Oberkörper und ihren Kopf ganz nach hinten gestreckt hat und sich wohl voller Ekstase der Musik hingibt. Sie kniet dabei auf einem roten Tuch mit gelbem Rand; in ihrer linken Hand hält sie dabei leicht ein dünnes gelbliches Tuch. Malerei in teils raschem Pinselduktus, die die ausdrucksstarke Bewegung der Frau treffend wiedergibt. (1200226) (18)