Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1145:

Münchner Maler um 1900

Preț de început:
2,000
Preț aproximativ :
€2,000 - €3,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Münchner Maler um 1900
PAN UND NYMPHE Öl auf Hartfaser.
Kreisdurchmesser: 37 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Unter sonnig hellblauem Himmel verfolgt der Hirtengott Pan zwischen Felsklippen am Meer eine junge Nymphe. Sie läuft ihm voller Panik mit erhobenen Armen davon, mit wehenden langen dunkelblonden Haaren und einem rosafarbenen flatternden Umhang. Sie scheint sich dabei ins von Schilf umgebene Wasser zu stürzen. Dicht hinter ihr der grinsende Hirtengott mit rotem Gesicht, der seine rechte Hand nach ihr ausstreckt. Malerei in raschem Pinselduktus in frischer Farbgebung. (1191603) (18)