Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 1145:

Münchner Maler um 1900

2,000
Эстимейт:
€2,000 - €3,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

PAN UND NYMPHE Öl auf Hartfaser.
Kreisdurchmesser: 37 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Unter sonnig hellblauem Himmel verfolgt der Hirtengott Pan zwischen Felsklippen am Meer eine junge Nymphe. Sie läuft ihm voller Panik mit erhobenen Armen davon, mit wehenden langen dunkelblonden Haaren und einem rosafarbenen flatternden Umhang. Sie scheint sich dabei ins von Schilf umgebene Wasser zu stürzen. Dicht hinter ihr der grinsende Hirtengott mit rotem Gesicht, der seine rechte Hand nach ihr ausstreckt. Malerei in raschem Pinselduktus in frischer Farbgebung. (1191603) (18)