Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
26.9.19 (Ora locală)
Rusia

Licitația a luat sfârșit

LOT 1228:

Deutscher Maler des 17. Jahrhunderts

Vandut pentru: €620
Preț de început:
Preț aproximativ:
€300 - €500
Comision casă de licitații: 33.5%
tag-uri:

DIE KRÖNUNG MARIENS Öl auf Holz.
81 x 64 cm.
Ungerahmt.
Im Zentrum des Bildes die voller Demut auf einem mit Blumen versehenen Boden mit rot-grauen Quadraten stehende Maria mit langen blonden Haaren in einem roten Gewand und einem Mantel. Sie hat ihre Arme und Hände vor der Brust überkreuzt. Jeweils seitlich hinter ihr auf einem großen Thron sitzend Gottvater mit langem weißen Bart, in einem edlen grünlichen Gewand mit Goldborte, auf seinem Schoß eine Weltkugel haltend. Auf der anderen Seite Jesus in einem wallenden, leuchtend roten Gewand. Beide halten zusammen eine Krone über das Haupt Mariens. In der oberen Mitte des Himmels erscheint, von gelbem Licht umgeben, der Heilige Geist in Gestalt einer Taube, seitlich flankiert von interessiert schauenden Putti hinter Wolken. Darstellung eines beliebten Motives der Bibel, bei der Grundfarben überwiegen. Farbabsplitterungen. (1190755) (18)