Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1243:

Künstler des 18./ 19. Jahrhunderts

Preț de început:
5,000
Preț aproximativ :
€5,000 - €6,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

IM FELDLAGER Öl auf Holz.
47 x 66 cm.
Links unten Monogramm „P.W“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
In weiter Landschaft, unter hohem blauen Horizont mit einigen weißen Wolken, haben Soldaten ihr Zeltlager aufgeschlagen. Auf der linken Bildseite ein großes Zelt mit niederländischer Flagge und einem Kranz und einem Krug an der Spitze des Zelteinganges. Davor ein Mann in Landsknechtkleidung mit großem Hut auf seinem stolzen braunen Ross, das aus dem Gemälde herausschaut. Daneben eine Marketenderin, die wohl gerade dem neben ihr sitzenden Mann in einem Krug etwas zum trinken gebracht hat. Auf der rechten Bildhälfte mehrere beflaggte Zelte und zahlreiche Figuren, dazu auch eine Frau mit Kind auf dem Arm und eine Kutsche. Malerei in reduzierter Farbigkeit, ganz in der Art von Wouwerman. Kratzspuren, kleine Rahmenschäden. (1201242) (130800) (18)