Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1266:

Amsterdamer Maler des 17. Jahrhunderts

Preț de început:
4,000
Preț aproximativ :
€4,000 - €6,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

ELEGANTES PAAR IN BAROCKER GARTENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 90 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Im Mittelpunkt ein elegant gekleideter Mann mit braunem Mantelüberwurf und langer Allonge-Perücke, seine rechte Hand nach vorne ausstreckend, so als wolle er auf seinen Besitz im Hintergrund hinweisen. Neben ihm eine fein gekleidete Dame in einem langen, grünlichen, teilbestickten glänzenden Atlaskleid mit Umhang und schwarzem langen Tuch auf ihren Haaren. Vor ihr am Boden ein kleiner weiß-brauner Hund. Sie stehen vor einer prachtvoll angelegten Gartenarchitektur, vor bergigem Hintergrund mit hohem blauen Horizont. Links ein steinerner Sockel mit einer großen Vase, rechts ein barocker Brunnen mit wasserspeienden weißen Kranichen. Qualitätvolle Wiedergabe des Paares vor seinem Besitztum mit Architekturteilen. (1201466) (18)