Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1288:

Giuseppe Nogari,

Preț de început:
6,000
Preț aproximativ :
€6,000 - €8,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Giuseppe Nogari,
PORTRAIT EINES ALTEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 42,5 cm.
Rückwärtig auf Etikett Ferdinand Bol (1616-1680) zugewiesen.
Ungerahmt.
Vor dunklem Grund hebt sich das fein gezeichnete, helle Inkarnat eines alten Mannes ab, dessen graue Haare differenziert wiedergegeben werden und dessen Bart mit der im Schatten liegenden Kleidung verschwimmt. Lediglich einige Metallfäden der Unterkleidung sowie einer Quaste auf der Schulter lassen erkennen, dass es sich um eine kostümierte Darstellung statt eines Portraits handeln muss, worauf auch die orientalisierende Kopfbedeckung hinweist. Die müden Augen sind naturalistisch wiedergegeben. Im gesamten erinnert dieses Bruststück eher an Salomon Koninck (1609-1656) als an Ferdinand Bol, so sei etwa ein Gemälde einen alten Mann zeigend genannt, welches sich seit 2013 in der Sammlung Cohen in den Niederlanden befindet (RKD 243539). (1200251) (13)