Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1292:

Isaac van Ostade,

Preț de început:
2,000
Preț aproximativ :
€2,000 - €3,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

Isaac van Ostade,
LUSTIGE GESELLSCHAFT VOR EINEM WIRTSHAUS Öl auf Holz.
37 x 49 cm.
Rückwärtig zwei Lacksiegel und auf Adriaen van Ostade hinweisendes Etikett.
In Profilrahmen mit Wellenleistenprofilen (besch.)
Vor einer Häuserzeile, welche sich vom linken Vordergrund aus diagonal in den Hintergrund erstreckt sind zahlreiche Personen in zeitgenössischer Kleidung zu sehen, welche eine lustige Runde bilden. Stilistisch kommt die Komposition Werken von Isaac von Ostade nahe, dessen keilförmiges Kompositionsschema mit ähnlichem Bildinhalt gleich in mehreren Werken nachzuweisen ist; etwa in einem Gemälde, welches am 8. Dezember 1993 bei Sotheby's in London unter Los 38 versteigert worden ist (RKD 276079) oder im gleichen Haus unter Lot 169 am 12. Juni 2001. (1200263) (13)