Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1298:

Italienische Schule des 18. Jahrhunderts

Preț de început:
2,500
Preț aproximativ :
€2,500 - €3,500
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

APOLLO UND DIE MUSEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
32 x 40,5 cm.
Im Mittelpunkt, in einer felsigen Landschaft mit Wald, der musizierende Gott Apollo mit einem Kranz auf seinem Haupt, umgeben ist er von den neun Musen in farbenfrohen langen Gewändern. Im Hintergrund an einem kleinen Wasserlauf Pegasus, ein in der griechischen Mythologie geflügeltes Pferd. Die dargestellten Musen gelten als Beschützerinnen der Künste. In der Malerei der Zeit ein beliebtes Motiv. (1200227) (18)