Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania
Licitația a luat sfârșit

LOT 1303:

Florentiner Maler des 17. Jahrhunderts

Preț de început:
3,500
Preț aproximativ :
€3,500 - €4,500
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 19% Doar pentru comision
26.9.19 at HAMPEL
tag-uri:

JOSEF UND DIE FRAU DES POTIFAR Öl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 122 cm.
Dargestellt ist eine Erzählung aus dem 1. Buch Mose: Potifar, ein hoher Beamter des Pharaos kauft Josef von Händlern als Sklaven. Josef erwirbt schnell das Vertrauen seines Herren und wird Aufseher über Potifars Besitz. Dessen Frau verliebt sich in Josef und versucht ihn zu verführen. Auf der linken Bildseite sieht man die junge Frau in einem dünnen weißen Gewand auf einem Bett sitzend. Sie versucht Josef zu verführen und hält ihn dabei an seinem Arm und an seinem Gewand fest. Josef macht einen Ausfallschritt und hat seine linke Hand erhoben, um vor ihr zu fliehen. Sein Blick ist erschreckt und er sieht nach oben, während die junge Frau ihn mit großen verliebten Augen direkt anschaut. Durch den starken Hell-Dunkel-Kontrast werden besonders die Gesichter und die Kleidung vor dem sonst dunklen Hintergrund hervorgehoben. Die Darstellung gehört zu den beliebtesten Motiven der Zeit. Links unten kleiner Riss. (1200221) (18)