Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 1314:

Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

Продан за: €3,500
4,000
Эстимейт:
€4,000 - €6,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

DIE SCHLACHT AN DER MILVISCHEN BRÜCKE Öl auf Kupfer.
Durchmesser: 28 cm.
In klassizistischem vergoldeten Rahmen.
Gemäldetondo mit der Darstellung der historischen Schlacht, wobei Konstantin der Große den Sieg über Maxentius errang und damit in der Folge das Römische Reich christianisierte. Dargestellt ist eine zweibogige Steinbrücke mit Schlachtgetümmel, im Vordergrund ist Maxentius zu sehen mit Turban und Krone, der - entsprechend der historischen Überlieferung - im Tiber ertrank. Das Thema in der Kunstgeschichte mehrfach vorgeführt. (12016370) (11)