Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 1317:

Maler des 18. Jahrhunderts,

Продан за: €900
Эстимейт:
€800 - €1,200
Комиссия аукционного дома: 33.5%

DIE MEERESGÖTTIN AMPHITRITE, UMGEBEN VON DEN NEREIDEN Miniaturmalerei auf Elfenbein.
10 x 13 cm.
Rechts unten monogrammiert „F. B.“ und datiert „1742“.
In kleinem neuzeitlichen Kästchen.
Feine Darstellung der Göttin in blauem Gewand in einer Muschel sitzend, die von Delfinen gezogen wird. Umgeben ist sie dabei von verschiedenen Meeresgöttern vor weiter Seelandschaft mit Bergen unter hellblauem, teils weißem Himmel. (12016715) (18)

Export restrictions outside the EU.