Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 1322:

Süddeutscher Maler des 18. Jahrhunderts

Продан за: €4,000
4,000
Эстимейт:
€4,000 - €6,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

LEDA MIT DEM SCHWAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
92 x 73 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
In freier Natur die an einem Gewässer sitzende blonde Leda mit dem weißen Schwan auf ihrem Schoß. Sie hält ihn mit ihrem linken Arm fest und scheint ihn zu küssen. Im Hintergrund spielen zwei kleine geflügelte Putti und weisen auf die beiden hin. Nach der griechischen Sage verliebte sich Zeus in die Königstochter Leda und näherte sich ihr in Gestalt eines Schwanes. Rest., kleine Rahmenschäden. (1200151) (18)