Hampel Living & Miscellaneous/Impressionists, Modern Art & Design
De la HAMPEL
26.9.19
Germania

Licitația a luat sfârșit

LOT 1338:

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts

Preț de început:
4,500
Preț aproximativ :
€4,500 - €5,000
Comision casă de licitații: 33.5%
VAT: 17% Doar pentru comision
tag-uri:

JUDITH MIT DEM HAUPT DES HOLOFERNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 50 cm.
In schwarzem Rahmen mit vergoldeten Profilen.
Vor dunklem unbestimmtem Hintergrund die mit hell erleuchtetem Inkarnat dargestellte Dreiviertelfigur der Judith,welche in der einen Hand das Schwert welches sie dem vom Wein übermannten Holofernes entwendet hat, in der andere das Haupt des Holofernes trägt und von ihrer Dienerin hinterfangen wird (Buch Judith 13,1-10). Rest.

Anmerkung:
Judith ist als Bronze vor dem Palazzo Vecchio in Florenz zu sehen und symbolisiert wie auch David dort den Sieg der Republik über die Tyrannei. (1200973) (13)