Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 1343:

François de Nomé,genannt „Monsù Desiderio“,

8,000
Эстимейт:
€8,000 - €10,000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

FANTASIEARCHITEKTUR MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 63,5 cm.
Im Mittelpunkt des Gemäldes ein zweistöckiges Gebäude mit Rundbögen und eingestellten Skulpturen auf Sockeln. Links daneben ein runder zweietagiger Turm mit korinthischen Säulen. Vor beiden Architekturen ein breiter Platz, auf dem einige Herren in rot-blauer Kleidung und weiten weißen Krägen flanieren. Auf der rechten Seite ein quadratischer Sockel, darauf ein Stück einer gedrehten Säule. Im Vordergrund, in Rückenansicht, ein Mann, auf seinen Schultern einen schweren Krug schleppend. Der bewegte hohe Himmel in blau-weißer bis brauner Farbgebung. Malerei in teils raschem Pinselduktus, in zurückhaltender Farbigkeit. Rest., Rahmenschäden. (1201162) (130800) (18)

François de Nomé,
also known as “Monsù Desiderio”,
1593 Metz – 1640 Naples, attributed
ARCHITECTURAL FANTASY WITH FIGURES Oil on canvas. Relined.
57 x 63.5 cm.
Restored, frame damaged.