Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 1345:

Maler der Schule von Ferrara des ausgehenden 17. Jahrhunderts

Продан за: €3,500
3,500
Эстимейт:
€3,500 - €4,500
Комиссия аукционного дома: 33.5%

MADONNA MIT DEM KIND, UMGEBEN VON HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80,5 x 65,5 cm.
Ungerahmt.
Maria auf Stufen erhöht thronend, zwischen ihren Knien hält sie das stehende Jesuskind, das dem Betrachter entgegenblickt, in lockerer Haltung den Kopf auf das Ärmchen gestützt. Rechts in rotem Umhang der Heilige Johannes Evangelist, links kniend Franz von Assisi, dahinter die Heilige Katharina mit Märtyrerpalme und Teil eines Rades. In den oberen Ecken je ein schwebender Putto. Körperhaltungen und Farbwahl deutlich geprägt vom Manierismus der florentinischen Schule. (1190508) (11)