Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 1346:

Christian Wilhelm Ernst Dietricy,

1,500
Эстимейт:
€1,500 - €2,500
Комиссия аукционного дома: 33.5%

PORTRAIT EINES ÄLTEREN HERREN Öl auf Buchenholz.
26 x 19,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Der Dargestellte in einem dunklen Gewand mit rotem Tuch, dazu auf dem Kopf eine dunkelbraune Kappe, unter der seine grauen Haare hervorscheinen. Er hat ein gebräuntes Gesicht mit leichten Falten, eine große Nase, einen langen weiß-grauen Bart und mit seinen braunen Augen schaut er leicht seitlich nachdenklich aus dem Bild heraus. Aus nicht sichtbarer Quelle fällt von vorne das Licht auf seinen Bart und auf den unteren Teil der Gesichtshälfte und führt zu einem interessanten Licht- und Schattenspiel, vor dem sonst dunkel gehaltenen Hintergrund. Feine Malerei in der Manier des bekannten Malers. (1201511) (18)