Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 1416:

Julius Noerr,

Продан за: €1 300
1 300
Эстимейт:
€1 300 - €1 500
Комиссия аукционного дома: 33.5%

Julius Noerr,
BERITTENER SOLDAT BEI DER RAST Öl auf Holz.
21 x 27 cm.
Rechts unten signiert „J Noerr“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Landschaft mit Felsvorsprung, vor dem eine alte einfache Hütte steht. Ein Soldat in Rüstung, auf einem Schimmel sitzend, hat vor dieser Hütte Halt gemacht. Eine junge Frau, bringt ihm wohl gerade etwas zu trinken. Ganz interessiert stehen ein kleines Mädchen und ihr kleinerer Bruder, mit einem langen hölzernen Stab, der wohl spielerisch den Soldaten nachahmen möchte, neben dem Pferd. Teils humoristische Darstellung mit gekonnter Wiedergabe der Pferde und des Reiters in glänzender Rüstung. (11916129) (18)