Hampel Living & Разное / Импрессионисты, Современное искусство и дизайн
26.9.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
России

ЛОТ 1417:

Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts

Эстимейт:
€800 - €1 000
Комиссия аукционного дома: 33.5%

GEBIRGSSEE MIT ANGELNDEN FISCHERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 100,5 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In vergoldetem Rahmen.
Malerisch gelegener See, eingebettet von hohen Gebirgsfelsen, die teils vernebelt sind. Auf dem ruhigen schimmernden Wasser ein kleines Ruderboot mit einem Paar. Am rechten Bildrand, auf einem ins Wasser ragenden Felsstück, zwei junge Männer mit ihren Angeln beim Fischen. Stimmungsvolle Malerei in raschem Pinselduktus mit besonderer Betonung der unterschiedlichen Lichtverhältnisse. Die Darstellung selber erinnert an den Königssee. (11905012) (18)